Realização
24 a 26 de outubro de 2019, Bugan Hotel em Recife – PE

Programação

07h30

Credenciamento e Entrega de Material

08h00 às 12h00

Curso 01 - Gestão em cuidados paliativos. O que é a proposta da linha de excelência paliativa?

PALESTRANTES:
ALEXSANDRA SIQUEIRA
MICHELLE FONTENELE
THAIS GONÇALO

12h00 às 14h00

INTERVALO ALMOÇO

14h00 às 18h00

Curso 04 - Medicina paliativa e o suporte ventilatório no fim da vida

  1. Extubação Paliativa – Abordagem multidisciplinar.
    PALESTRANTE: ZILDA CAVALCANTI
  2. VNI - Ventilação não invasiva em paciente em fase final de vida: faz sentido ?
    PALESTRANTE: RENATA VIEIRA
  3. Cuidados paliativos em hospital de agudos - Desafios do presente.
    PALESTRANTE: SERGIO DURÃO
  4. Comunicação de más noticias.
    PALESTRANTE: LILIAN KARINE
19h30

Solenidade de Abertura
Palestra Cultural com Antúlio Madureira

07H30

Credenciamento e Entrega de Material

08h00 às 12h00

Curso 02 - Overview em diabetes e novas terapias injetáveis.

  1. Particularidades do diabetes no idoso: fisiopatologia e metas.
    PALESTRANTE: MARCELO CABRAL
  2. Risco cardiovascular no idoso com Diabetes Mellitus Tipo 2.
    PALESTRANTE: CARLOS EDUARDO MONTENEGRO
  3. Segurança cardiovascular de novas drogas injetáveis no Diabetes Mellitus Tipo 2.
    PALESTRANTE: FERNANDO GONDIM
  4. Hipoglicemia no idoso: Risco da droga e do paciente.
    PALESTRANTE: RÔMULO BORGES
14h00 às 18h00

INTERVALO ALMOÇO

14h00 às 18h00

Curso 05 - Cardiogeriatria

  1. Rastreio e prevenção secundária das doenças cardiovasculares em idosos.
    PALESTRANTE: LEVY PETRUS
  2. IC FE - Insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida entre os idosos – Atualizações no manejo.
    PALESTRANTE: JESSICA GARCIA
  3. TAVI – A revolução do tratamento da valvulopatia aórtica.
    PALESTRANTE: ARTHUR PROCOPIO
19h30

Solenidade de Abertura
Palestra Cultural com Antúlio Madureira

07h30

Credenciamento e Entrega de Material

08h00 às 12h00

Curso 03 - ILPIs e Centros-dia: Desafios regionais

  1. ILPIs – Desafios na saúde pública.
    PALESTRANTE: CARLA NÚBIA BORGES
  2. Modelos de Excelência e perspectivas futuras.
    PALESTRANTE: SANDRA EHRHARDT
  3. Negócios e oportunidades.
    PALESTRANTE: JORGE CARVALHO
12h00 às 14h00

INTERVALO ALMOÇO

14h00 às 18h00

Curso 06 - Hot Topics em gerontologia.

  1. Desospitalização e os desafios do CARE em domicílio.
    PALESTRANTE: MIRELLA REBELLO
  2. Envelhecimento e aposentadoria: Dilemas e perspectivas para a próxima década
    PALESTRANTE: KARLA BANDEIRA
  3. Violência contra o Idoso – Panorama Local.
    PALESTRANTE: YELENA DE FÁTIMA MONTEIRO ARAÚJO
  4. Voluntariado e Inclusão social em Pernambuco – Players locais.
    PALESTRANTE: FÁBIO SILVA
  5. O papel do SESC na inclusão social da pessoa idosa em Pernambuco.
    PALESTRANTE:
    GRAÇA BARROS
    MÔNICA BUARQUE
19h30

Solenidade de Abertura
Palestra Cultural com Antúlio Madureira

07h30

Credenciamento e Entrega de Material

08h30 às 10h00

MESA REDONDA 01 - Sarcopenia e fragilidade

  1. Saimos da subjetividade com o novo consenso Europeu?
    PALESTRANTE: DANIEL GOMES
  2. Disfagia sarcopênica - Abordagem fonoaudiológica; Exercício físico na prevenção e tratamento.
    PALESTRANTE: ANA KARINA GURGEL
  3. Nutrição: Como conseguir adesão às metas terapêuticas para o idoso ?
    PALESTRANTE: LUISIANA LAMOUR

MODERADOR: DANIEL GOMES

10h00 às 10h30

INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MESA REDONDA 03 - O idoso na UTI

  1. Sepsis - Overtreatment?
    PALESTRANTE: MARÇAL PAIVA JR
  2. Highlights para o manejo da dor;
    PALESTRANTE: RAFAEL DUNCAN
  3. Delirium, Imobilidade;
    PALESTRANTE: FÁTIMA KNAPPE

MODERADORA: GIULIANA ALLIZ

12h00 às 13h00

INTERVALO ALMOÇO

12h00 às 13h00

SIMPÓSIO SATÉLITE MSD

Humanização na terapia parenteral. A Segurança da terapia parenteral no conforto ambulatorial.

PALESTRANTE: BIL RANDERSON

13h00 às 14h30

MESA REDONDA 06 - Colóquios em gerontologia

  1. Lesões por pressāo - Manejo clínico e coberturas.
  2. PALESTRANTE: JOEL AZEVEDO

  3. Imunização – quais as fronteiras entre o calendário e a prática?
    PALESTRANTE: ADRIANA GOMES
  4. Transtorno de ansiedade e Mindfullness
    PALESTRANTE: ANDRÉ L. CABRAL
  5. Espiritualidade.
    PALESTRANTE: ANTÔNIO GUINHO

MODERADORA: FÁBIA LIMA

14h30 às 16h00

MESA REDONDA 09 - Psicogeriatria

  1. Depressão refratária.
  2. PALESTRANTE: VICTOR DIAS

  3. Suicídio entre idosos.

    PALESTRANTE: RODRIGO SILVA

  4. Abordagem da Psicologia.
    PALESTRANTE: SPENCER JUNIOR

MODERADOR: VICTOR DIAS

16h00 às 17h00

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

Temas Livres em Gerontologia

Gerontologia  Fisioterapia
16h00 às 16h20

TÍTULO: CARACTERIZAÇÃO DA DOR EM PACIENTES COM DOENÇA DE PARKINSON

AUTORES: Belvania Silva 1, Jenyffer Balbino 1, Maria Cecilia Silva 2,3,1, Maria das Graças Coriolano 1, Nadja Asano 1, Natália Silva 1


16h20 ÀS 16h40

TÍTULO: FISIOTERAPIA RESPIRATÓRIA NA DOENÇA DE PARKINSON: DIMINUIÇÃO DA MORTALIDADE?

AUTORES: Anderson Santos Fraga 1, Maria das Graças Coriolano 1, Carla Cabral Lins 1    


Gerontologia Fonoaudiologia
16h40 ÀS 17h00

TÍTULO: PERCEPÇÃO DA DEGLUTIÇÃO E QUALIDADE DE VIDA EM DEGLUTIÇÃO DE IDOSOS COM DOENÇA DE PARKINSON

AUTORES: Saulo Emanoel de Oliveira Freitas 1, Nadja Maria Jorge Asano 7, Amdore Guescel C Asano 3, Luciana Rodrigues Belo 6, Danielle Carneiro Menezes Sanguinetti 5, Adriana Oliveira Camargo Gomes 6, Maria das Graças Wanderley Sales Coriolano 4

07h30

Credenciamento e Entrega de Material

08h30 às 10h00

CASO CLÍNICO - Instabilidade postural e quedas
*Dinâmica de votação eletrônica
Abordagem transdisciplinar interativa.
PALESTRANTES:
ADRIANA MIRANDA
DANIELE SEABRA
RAFAEL ALEX SOBRINHO


MODERADOR: RAFAEL ALEX SOBRINHO

10h00 às 10h30

INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MESA REDONDA 04 - Neuropsiquiatria

Demência de Alzheimer

  1. Conhecendo as disfunções neuroquímicas dos distúrbios comportamentais para melhor abordagem terapêutica.
    PALESTRANTE: SILVIA LAURENTINO
  2. Evidências para manejo e desprescrição.
    PALESTRANTE: FABRICIO CAGLIARI
  3. Estratégias além da farmacologia: o que há de evidencia ?
    PALESTRANTE: ALEXANDRE MATTOS

MODERADOR: SERGIO DURÃO

12h00 às 13h00

INTERVALO ALMOÇO

13h00 às 14h30

MESA REDONDA 07 - Neuropsiquiatria

  1. Abordagem das demências rapidamente progressivas.
    PALESTRANTE: IGOR BRUSCKY
  2. Doença de Parkinson: O que há de novo no arsenal terapêutico?
    PALESTRANTE: CARLOS FREDERICO
  3. Doença de Parkinson: o que há de novo em fonoaudiologia?
    PALESTRANTE: THIAGO FERREIRA

MODERADORA: ANALIA NUSYA DE MEDEIROS GARCIA

14h30 às 16h00

CASO CLÍNICO - Acidente vascular e desafios da anticoagulação
*Dinâmica de votação eletrônica

Abordagem - Fibrilação Atrial, Anticoagulação
PALESTRANTES:
GIORDANO PARENTE
KARINE MIRANDA
SILVANA SOBREIRA


MODERADORA: KARINE MIRANDA

16h00 às 17h00

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

Temas Livres em Geriatria/Gerontologia

Gerontologia Psicologia
16h00 às 16h20

TÍTULO: AVALIAÇÃO DA MEMÓRIA DE IDOSOS ATRAVÉS DE UM JOGO DE TABULEIRO: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA

AUTORES: Rossana de Roci Alves Barbosa Costa 1, Kay Francis Leal Vieira 1, Adriana Lira Rufino de Lucena 1, Danielle Victor Fernandes 1


16h20 ÀS 16h40

TÍTULO: ESPERANÇA COMO PROCESSO COGNITIVO E COMPORTAMENTAL: ESTRATÉGIA CLÍNICA PARA DEPRESSÃO GERIÁTRICA

AUTORES: José Antônio Spencer Hartmann Junior 1,2, Antônio Gabriel Araújo Pimentel de Medeiros 1


Geriatria
16h40 ÀS 17h00

TÍTULO: PERFIL DAS SUBPOPULAÇÕES DE CÉLULAS NK EM IDOSOS COM SÍNDROME DA FRAGILIDADE

AUTORES: Marina Maia 1,2, Julia Pires 1,2, Rita Larrazábal 1,2, Leuridan Cavalcante Torres 1, Eduardo Jorge Abrantes da Fonte 1

08h00

Credenciamento e Entrega de Material

08h30 às 10h00

MESA REDONDA 02 - Oncogeriatria

  1. Rastreio em idosos. O que? Como? Quando iniciar e até quando pedir?
    PALESTRANTE: LUCIULO MELO
  2. Avaliação geriátrica e prognóstico funcional x Tolerância a efeitos colaterais. Que ferramentas usar? (enfoque multiprofissional).
    PALESTRANTE: MARIA MAGALHÃES
  3. Manejo do mieloma múltiplo em octogenários.
    PALESTRANTE: ERICA COELHO
  4. Neoplasia de Próstata – Panorama e o uso do PSMA no diagnóstico e tratamento.

    PALESTRANTE: PAULO ALMEIDA FILHO

MODERADORA: MARIA MAGALHÃES

10h00 às 10h30

INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MESA REDONDA 05 - Desafio diagnóstico Psicose no idoso

  1. Abordagem diagnóstica e tratamento farmacológico.

    PALESTRANTE: ANA CARLA ALBUQUERQUE

  2. Uso de antipsicóticos no Idoso. O que muda?

    PALESTRANTE: JAMERSON CARVALHO

  3. O papel da musicoterapia do tratamento.

    PALESTRANTE: TARIK BISPO

MODERADOR: JAMERSON CARVALHO

12h00 às 13h00

INTERVALO ALMOÇO

13h00 às 14h30

MESA REDONDA 08 - Saúde pública

  1. Fronteiras e avanços na saúde do idoso em Pernambuco.
    Palestrante: IRAN COSTA
  2. O ensino do envelhecimento da graduação à pós-graduação - panorama atual.
    Palestrantes: LUCAS GOMES
  3. O papel da SBGG -Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia.
    Palestrantes: MARIA DO CARMO LENCASTRE

MODERADORA: MARIA DO CARMO LENCASTRE

14h30 às 16h00

MESA REDONDA 10 - Medicina do sono e geriatria

  1. Transtorno do sono - Diagnóstico diferencial.
    PALESTRANTE: CARLA NÚBIA BORGES
  2. SAOS - Síndrome da apneia obstrutiva do sono - Diagnóstico e tratamento.
    Palestrante: DENNYS LAPENDA FAGUNDES
  3. O papel da equipe de reabilitação.
    PALESTRANTE: LUCIANA STUDART

MODERADORA: CARLA NÚBIA BORGES

16h00 às 17h00

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

Temas Livres em Gerontologia

Gerontologia Outros
16h00 às 16h20

TÍTULO: AVALIAÇÃO DA CAPACIDADE FUNCIONAL DE IDOSOS PARTICIPANTES DE GRUPO DE CONVIVÊNCIA

AUTORES: Danielle Victor Fernandes 1, Maria Paulina Gomes de Araújo Medeiros 1, Kay Francis Leal Vieira 1, Suellen Duarte de Oliveira Matos 1, Rossana de Roci Alves Barbosa Costa 1, Mayra Sousa Gomes 1, Adriana Lira Rufino de Lucena 1


16h20 ÀS 16h40

TÍTULO: A PRÁTICA SEXUAL NA CONJUNTURA DO ENVELHECIMENTO

AUTORES: Danielle Victor Fernandes 1, Maria Paulina Gomes de Araújo Medeiros 1, Kay Francis Leal Vieira 1, Suellen Duarte de Oliveira Matos 1, Rossana de Roci Alves Barbosa Costa 1, Mayra Sousa Gomes 1, Adriana Lira Rufino de Lucena 1


16h40 ÀS 17h00

TÍTULO: CONFERÊNCIAS MUNICIPAIS DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA DO RECIFE: CONTROLE E PARTICIPAÇÃO SOCIAL

AUTORES: Cora Cacilda Medeiros 1, Sálvea Paiva 2


17h00 ÀS 17h20

TÍTULO: CARACTERÍSTICAS DOS IDOSOS BRASILEIROS COM DIAGNÓSTICO DE AIDS NO ANO DE 2018

AUTORES: Juliana Cordeiro Carvalho 1, Suelane Renata de Andrade 2

08h30 às 09h30

Simpósio Satélite - Astellas
Tratamento medicamentoso da bexiga hiperativa no idoso:
Conceitos Atuais.

PALESTRANTE: GERALDO CAVALCANTI

09h30 às 10h30

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MESA REDONDA 11 - Saúde óssea

  1. Tratamento farmacológico da osteoporose - Quando indicar? O que? Até quando?
  2. PALESTRANTE: EDUARDO DA FONTE
  3. Manejo da osteoartrose. Muito além do analgésico simples.
    PALESTRANTE: EDUARDO FIGUEIREDO
  4. Pré-operatório: Avaliação geriátrica para Idosos com fratura de fêmur.
    PALESTRANTE: ANDRÉA FIGUEREDO

MODERADOR: EDUARDO DA FONTE

12h00 às 13h30

MESA REDONDA 13 - Saúde e sexualidade

  1. DAEM - Deficiência androgênica do envelhecimento masculino – Da teoria à prática baseada em evidências.
    PALESTRANTE: FÁBIO MOURA
  2. Sexualidade feminina – Da disfunção ao prazer em 20min.
    PALESTRANTE: MICHELE BAUTISTA
  3. Memória orgástica no envelhecimento: Fonte de longevidade.
    Palestrante: MAGALI MARINO

MODERADORA: MICHELE BAUTISTA

13h30 às 14h30

Cerimônia de encerramento e premiação dos melhores trabalhos

09h30 às 10h30

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MINICURSO - Reabilitação Cognitiva
PALESTRANTES:
ALEXANDRE BUSSE
GISLAINE GIL


MODERADOR: MARCELO CABRAL

12h00 às 13h30

MESA REDONDA 14 - Envelhecimento ativo, prevenção e uso racional de medicamentos

  1. Chosing Wisel y - FATO ou FAKE.
    PALESTRANTE: SERGIO MURILO
  2. O papel do farmacêutico na prevenção de iatrogenias.
    PALESTRANTE: CAROLINA DE MENEZES
  3. Nutrição e envelhecimento saudável.
    PALESTRANTE: AIRTA LIMA
  4. Atividade física – Qual o modelo ideal?
    PALESTRANTE: NAYANA PINHEIRO

MODERADOR: SERGIO MURILO

13h30 às 14h30

Cerimônia de encerramento e premiação dos melhores trabalhos

09h30 às 10h30

E-PÔSTER E VISITA AOS EXPOSITORES

10h30 às 12h00

MESA REDONDA 12 - Gerontecnologia

  1. Gerontecnologia
    Palestrante: CARLOS HENRIQUE TAVARES DE ALBUQUERQUE
  2. DCNT - Doenças crônicas não transmissíveis e Quedas / Aging Place.
    PALESTRANTE: ANTONIO RODRIGUES
  3. Os impactos da tecnologia nas pessoas idosas.
    PALESTRANTES: CIRLENE SALES

MODERADOR: CARLOS HENRIQUE TAVARES DE ALBUQUERQUE

13h00 às 16h30

MINICURSO INTERATIVO - Odontologia para o idoso frágil , acamados e HOMECARE

  1. 13h00 - Aspectos relevantes da Geriatria e Gerontologia para o Cirurgião Dentista.
    PALESTRANTE: SERGIO DURÃO
  2. 13h40 - Homecare em Odontologia.
    PALESTRANTE: ALMIR OLIVA
  3. 14h20 - Atendimento ao paciente idoso oncológico.
    PALESTRANTE: LÚCIA SANTOS
  4. 15h00 - Workshop:
    1. *Noções básicas de monitorização hemodinâmica para dentistas.
      PALESTRANTE: EDSON DIAS BARBOSA NETO
    2. *Estratégias para o atendimento ao idoso frágil.
      PALESTRANTE: ANTÔNIO CARLOS MOURA
    3. Como prevenir eventos adversos e estimular deglutição no tratamento odontológico.
      PALESTRANTE: NARA MOURA

MODERADOR: SERGIO DURÃO

Cota Diamante


Cota Ouro


Cota Prata


Patrocinador

Simpósio Satélite


Expositor


Espaço nas pastas

Coffee Break